Справка

1 Общие положения


Коррекционно-развивающая компьютерная программа «Мир, полный звуков (Hear the World)» направлена на развитие слуховых навыков слабослышащих людей. В задачу обучающегося входит многократное прослушивание стимульного материала (различные неречевые звуки), выделение общих и частных составляющих в нём, а так же сопоставление слышимого звука со зрительным изображением объекта его вызвавшего (например, машина может сигналить).

В программе имеется 3 категории звуков: звуки природы (например, звуки дождя, грома, леса, птиц и т.д.), бытовые звуки (например, звонок будильника, стук крышки кастрюли, звонок в дверь и т.д.), транспортные звуки (проезжающий трамвай, сигнал машины, звук самолёта и т.д.). С помощью программы дети имеют возможность прослушать интересующий их звук много раз, благодаря чему в реальной жизни им будет легче сопоставлять слышимый ими звук и объект его вызвавший. Для того, что бы детям было более интересно и не скучно заниматься, каждый звук сопровождается анимацией.

Все использованные звуки натуральные и записаны в естественной обстановке. В качестве формата хранения звуков выбран “mp3” с высокой частотой дискретизации (данный выбор обусловлен средой разработки программы).

При работе с программой каждый может задать себе индивидуальную степень усиления громкости звуков с помощью эквалайзеров, реализованных на основе современных звуковых карт, а так же имеющегося звукоусиливающего оборудования.

2 Работа с программой

2.1 Техническая часть


Данная программа запускается с диска, поэтому установка не требуется.

Запустить программу можно несколькими способами:

1 Вставьте диск с программой в CD/DVD-дисковод и дождитесь автоматического запуска диска.

2 Если на компьютере отключена функция автоматического запуска дисков (autorun), то после того, как диск будет вставлен в компьютер, откройте ярлык "Мой компьютер" и в открывшемся окне откройте диск ("HEAR_THE_WORLD"). В списке файлов запустите файл "autorun.exe.



Так как программа связана с воспроизведением звука, необходимо заранее продумать способ его воспроизведения: через наушники или колонки. Для возможности воспроизведения звука на компьютере должна быть установлена звуковая карта (чем она лучше, тем лучше будет качество воспроизведения (меньше шумов, больше диапазон частот)). Рекомендуется использовать звуковые карты производства Creative (серия X-FI), например, Creative X-Fi Elite Pro или Creative X-Fi Platinum Fatal1ty Champion.

Для возможности удобного динамического изменения звука в процессе его воспроизведения в программе рекомендуется использовать звуковые карты, оснащённые внешним модулем с необходимыми регуляторами.

Если звук предполагается прослушивать с помощью колонок, необходимо использовать усилитель.

2.2 Работа с программой


Для первого знакомства ребёнка с новыми звуками рекомендуется использовать раздел программы “Работать со звуками”,- в этом разделе имеется возможность прослушивать звуки по отдельности. Для каждого звука есть своя собственная анимация, которая изображает объект в тот момент, когда он вызывает звук.

От ребёнка требуется внимательно слушать выбранный звук и постараться запомнить, как он его слышит. Необходимо стараться выделять отличительные черты того или иного звука.

После того, как будет прослушано большинство звуков, можно переходить к разделу программы “пройти тест”. Проверку знаний рекомендуется начинать с 1-го уровня сложности (самый лёгкий). В тесте ребёнку необходимо прослушивать предлагаемый звук и определять, какому объекту он принадлежит. Примечание:после нажатия кнопки “Пуск” звук начнёт воспроизводиться циклически.

При успешном прохождении тестов можно переходить к третьему разделу – “смешивать звуки”. В этом разделе имеется возможность смешивать звуки друг с другом в любом произвольном порядке.

Этот раздел удобно использовать для того, чтобы учиться отделять одни звуки от других.


3 Системные требования


Для комфортной работы с программой «Мир, полный звуков (Hear the World)» рекомендуется использовать как можно более современный компьютер.

· Требования к компьютеру:

o Компьютер с процессором, тактовая частота которого составляет не менее 1500 МГц; допустимый минимум — 1400 МГц; использоваться могут процессоры семейств Intel Pentium/Celeron, AMD Athlon/Duron, Intel Core Duo/Intel Core 2 Duo, или другие совместимые процессоры.

o Рекомендуется не менее 512 МБ ОЗУ (оперативная память) (допустимый минимум — 256 МБ, при этом быстродействие и некоторые возможности программы "Hear the World" могут быть ограничены).

o Звуковая карта способная воспроизводить и обрабатывать высококачественный звук с минимальными шумами и артефактами звучания.

o Видеоплата и монитор, с разрешением не менее 800×600 точек (рекомендуемое разрешение 1024х768).

o Дисковод для CD-дисков или DVD-дисков.

o Мышь, или совместимое устройство ввода.

o Операционная система Microsoft® Windows® 2000/XP.

· Требования к остальному оборудованию:

o Наушники или акустическая система.

Усилитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий